Первая Премия «Лучшие гольф, поло и яхт-клубы 2011», организованная порталом MAGAZAN.RU – специализированным интернет-ресурсом в сегменте стрит-ритейла, обратила внимание экспертов на тот факт, что сегменты luxery-развлечений в Москве достигают мирового уровня.
Московские яхт и гольф-клубы активно развивались последние 15 лет. За это время в столице образовалось порядка 30 марин, большинство из которых расположены на территории Клязьминского водохранилища (на Дмитровском и Осташковском шоссе). Есть также яхт-клубы на Пироговском и Иваньковском водохранилищах. За недолгий период времени количество московских марин приблизилось к числу аналогичных клубов на европейских курортах. Например, в испанской Коста-Бланке сегодня действует 25 марин, в греческих Афинах – столько же. Яхт-клубы Москвы и Подмосковья могут принять от 40 до 250 лодок одновременно. Таким образом, масштабы размеров российских марин сегодня вполне сопоставимы с европейскими.
Анализ яхтенного рынка в ходе Премии «Лучшие гольф, поло и яхт-клубы 2011» показал, что основные игроки соблюдают европейские требования к качеству инфраструктуры, которые включают строительство крытых эллингов, ресторанов и спортивных залов с бассейном. В каждом есть заправка и сервис по ремонту судов. Высокий уровень развития московских яхт-клубов очевиден также на примере развития ресторанного бизнеса. На территории этих марин работают банкетные залы, рассчитанные на 700-1300 человек, оборудованные современной звуковой и световой аппаратурой. При этом в Москве научиться «парусному делу» гораздо дешевле, чем в Европе: стоимость курса в столице – €450, обучение на Средиземном море составляет €700-800.
Яхт-клубы Подмосковья победили даже фактор сезонности в России – они работают в любое время года. «Зимой мы принимаем гостей в ресторане, проводим соревнования по техническим видам спорта, например, гонки на квадроциклах на льду, – рассказывает PR-директор яхт-клуба «Крокус-сити» Алина Сервилина. – Также у нас есть возможность для хранения лодок в холодный период».
По версии Премии «Лучшие гольф, поло и яхт-клубы 2011», учрежденной MAGAZAN.RU, самой качественной инфраструктурой обладает яхт-клуб «Буревестник», лучшим дизайн-проектом – «Элит Крокус», лучший эллинг – у «RoyalYachtClub», а стоянка яхт – в клубе «Водник». Победителем в номинации «Европейский стандарт» стал яхт-клуб «Галс».
«Очевидно, что мы наблюдаем расцвет строительства яхт-клубов и создания гольф-полей в Московском регионе, – говорит Алексей Могила, директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty, консультант портала MAGAZAN.RU. – Эти направления становятся все более популярными и привлекают все больше внимания со стороны соотечественников. За последние год-два значительно возросли вложения в инфраструктуру подобных объектов. К примеру, владельцы клуба «Пирогово» вложили в строительство своей инфраструктуры (парусной школы, причала, эллинга и пр.) более $37 млн.».
По мнению экспертов MAGAZAN.RU, российские гольф-поля также не уступают европейским. В Москве и Подмосковье располагается сегодня более 10 гольф-площадок, некоторые из них включают детские школы. Большинство владельцев придерживаются европейских требований к качеству инфраструктуры, которые включают строительство драйвинг-рейнджа (участка для тренировки свинга), паттинг-грина (площадки с лункой для отработки ударов), чиппинг-грина (тренировочной территории для отработки коротких ударов). Гольф-поле в Завидово получило даже право носить бренд профессиональной ассоциации гольфистов Великобритании – PGA National. Такая возможность предоставляется единственной площадке в стране. Поле для гольфа «Агаларов Гольф и Кантри клуб» на 18 лунок было полностью воссоздано американским архитектором Cal Olson – оно наделено сложной водной системой, состоящей из 14 озер, 4 водопадов, 7 фонтанов.
Согласно Премии «Лучшие гольф, поло и яхт-клубы 2011», лучшим дизайн-проектом обладает гольф-клуб Завидово PGA National. В номинации «Европейский стандарт» победил гольф-клуб Le Meridien Moscow Country Club. «Народное признание» получил Московский городской Гольф Клуб. «Открытием года» стал гольф-клуб ПАВЛОВО. Наиболее качественная инфраструктура сооружена в гольф-клубе ПИРогово, лучшее поле для гольфа – в Целеево Гольф и Поло Клубе. Лучшая клубная атмосфера – в Гольф клубе Пестово, «Гран При» награжден «Le Meridien Moscow Country Club».
«Сегодня в России число игроков в гольф очень ограничено ввиду элитарности этой игры, – рассказывает Президент гольф-клуба Завидово Александр Ярунин. – В нашей стране практически нет публичных общедоступных полей, с простым бюджетным дизайном и минимальной инфраструктурой. Не существует реальной госпрограммы с приемлемым уровнем финансирования. Думаю, лет через 10 гольф-полей будет раза в два больше (около 20), и это позволит позиционировать московский регион как интересное направление для гольф-туризма».
Яхт-клубы Москвы и Подмосковья
Название |
Количество яхт-мест
|
Адрес |
«Буревестник» |
250 |
Московская обл., Мытищинский р-н, п/о Красная Горка, Дмитровское ш., 27-й км. |
«Галс» |
200 |
Московская обл., Осташковское ш., д.Болтино |
Royal Yaht Club |
190 |
Г.Москва, Ленинградское ш., вл.39 |
«Адмирал» |
150 |
Московская обл., Мытищинский р-н, д.Грибки, ул.Адмиральская, вл.1 |
«Водник» |
140
|
Московская обл., г. Долгопрудный, ул. Набережная, д.24 |
«Крокус-сити» |
110 |
Московская обл., г. Красногорск, |
«Пестово» |
100 |
Московская обл., |
«Алые Паруса» |
42 |
Г.Москва, ул.Авиационная, д. 79, к.1, стр. 2, ЖК«Алые Паруса» |
«Элит Крокус» |
40 |
Московская область, Мытищинский р-н, д. Пирогово, 13 км. Осташковское шоссе |
Курорт «ПИРогово» |
40 |
Московская область, Мытищинский р-н., п. «Клязьминское водохранилище», д.3 «А» |
Гольф-клубы Москвы и Московской области
Название гольф-клуба |
Количество лунок для гольфа |
Адрес |
Гольф-клуб Завидово PGA National |
18 |
Тверская область, Конаковский р-н, с.Завидово, д.Шорново |
Гольф-клуб Le Meridien Moscow Country Club |
18 |
Московская обл., Красногорский р-н, д.Нахабино |
Целеево Гольф и Поло клуб |
18 |
Московская обл., Дмитровское шоссе, 47 км. МКАД |
Гольф-клуб Пестово |
18 |
Россия, Московская обл., Мытищинский р-н, с.п. Федоскинское, д.Румянцево, ул.Никольская, вл.1, стр.1 |
Агаларов Гольф и Кантри Клуб |
18 |
Московская обл., Истринский р-н, Обушковский с/о, д. Воронино |
Гольф-клуб ПАВЛОВО |
9 |
Московская обл., Истринский р-н, |
Московский городской Гольф-Клуб |
9 |
Г.Москва, ул. Довженко, д.1, к.1 |
Гольф-клуб ПИРогово |
9 |
Московская область, Мытищинский р-н., п. «Клязьминское водохранилище», д.3 «А» |