По количеству зеленых насаждений, расположенных непосредственно в черте города, Москва опережает Лондон, Париж и Нью-Йорк. Лесопарковые зоны занимают около трети территории столицы, однако по обустроенности и чистоте многие из них очень далеки от общемировых стандартов. Эксперты Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг районов, включающих самые чистые и комфортные для прогулок парки города.
При ранжировании районов специалисты компании учитывали следующие параметры:
- какую долю (%) от площади района составляют зеленые насаждения и пограничные лесопарковые зоны
- состояние экологической системы парка (по данным независимой экспертизы компании Ecostandart), удаленность от объектов промышленного производства
- качество инфраструктуры парка
1 место – Ясенево (48%)
· Площадь района – 1969 га
· Население – 169, 2 тыс. чел.
· Площадь лесопарковых зон – 959 га
· Средний уровень цен на жилье: 134 000 рублей за кв.м
· Рост цен за год – 4,2%
«Би́тцевский лес» – второй по величине парк Москвы, уступающий по размерам «Лосиному острову», но опережающий его по экологическим показателям. На территории природно-исторического комплекса находятся дворцово-парковые ансамбли дворянских усадеб XVIII—XIX веков и школа верховой езды. Новые ЖК: «Чертановский», «Битцевский», ЖК «Новоясеневский».
2 место – Бирюлево Восточное (40%)
· Площадь района – 1477 га
· Население – 64 тыс. чел.
· Площадь лесопарковых зон –590 га
· Средний уровень цен на жилье: 110 000 рублей за кв.м
· Рост цен за год – 3,1%
Крупный лесной массив на юго-востоке Москвы включает в себя парки Царицыно и Герцена, усадьбу Загорье, Антенное поле и Бирюлевский дендропарк. В районе преобладают старые объекты 70-80-х годов. Строятся новые микрорайоны «Загорье» и «Царицыно».
3 место – Строгино (36%)
· Площадь района – 1670 га
· Население – 124,5 тыс. чел.
· Площадь лесопарковых зон – 600 га
· Средний уровень цен на жилье: 164 000 рублей за кв.м
· Рост цен за год – 4,7%
Строгино – один из самых экологичных районов Москвы. Более 1/3 территории занимает природно-исторический парк «Москворецкий», который состоит из отдельных участков, объединенных долиной Москвы-реки. Комплекс отличается ландшафтным разнообразием, а в строгинской пойме обитают ценные виды рыб. Квартиры с видом на парк предлагаются в ЖК «Альбатрос», ЖК «Янтарный берег», ЖК «Олимпия».
4 место – Свиблово (33%)
· Площадь района – 455 га
· Население – 49 тыс. чел.
· Площадь лесопарковых зон – 150 га
· Средний уровень цен на жилье: 148 000 рублей за кв.м
· Рост цен за год – 3,5%
Район граничит сразу с двумя крупными природными памятниками – национальным парком «Лосиный остров» и Ботаническим садом. Также здесь расположены Леоновский парк и большой старый сквер на улице Бажова. Новый ЖК – «Заповедный уголок».
5 место – Раменки (14%)
· Площадь района – 1876 га
· Население – 102,4 тыс. чел.
· Площадь лесопарковых зон – 270 га
· Средний уровень цен на жилье: 177 000 рублей за кв.м
· Рост цен за год – 4 %
На территории района расположена уникальная экологическая зона – «Воробьевы горы», на сегодняшний день это самый чистый парк в Москве. Для любителей прогулок в природном заказнике с уникальным широколиственным лесом оборудован туристический маршрут протяженностью более 740 метров. Новые жилые комплексы в пешеходной доступности от парка: ЖК «Воробьевы горы», ЖК «Шуваловский».
«Для любого застройщика наличие в непосредственной близости от жилого комплекса зеленой зоны – сильное конкурентное преимущество на рынке недвижимости, которое может повысить стоимость квартиры на 10%, – говорит Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty. – Такие объекты имеют большую ликвидность, особенно в сегментах элитного и бизнес-класса. Если квартира не только находится в доме у парка, но и выходит окнами на зеленый массив, стоимость возрастает еще на 10-15%. Самые дорогие объекты рядом с лесопарковыми зонами расположены в традиционно престижных западном, юго-западном и северо-западном административных округах. Юг и юго-восток, несмотря на обилие зеленых насаждений, отличает менее качественная застройка и инфраструктура, плохая транспортная доступность. Например, Бирюлево – один из самых неудачных районов внутри МКАД для поездок в центр на машине».
Сравнительный анализ цен на квартиры в «зеленых» районах
Район |
Средняя цена кв.м. (тыс.руб.) |
Средняя цена кв.м. в домах рядом с парком / в квартирах с видом на парк (тыс. руб.) |
Средняя цена кв.м. в новостройках у парка/ в квартирах с видом на парк (тыс.руб.) |
Ясенево |
134 |
155,1 / 172,1 |
от 160/184 |
Бирюлево |
110 |
122 / 134 |
от 118/139
|
Строгино |
149 |
164 / 175 |
от 157/175 |
Свиблово |
148 |
160 /167 |
от 140/156 |
Раменки |
177,7 |
190/ 200 |
от 170/190 |